Техника лечения панической атаки

Сейчас в это непростое время карантина и ситуации с коронавирусом в России, многие люди подвержены паническим атакам (ПА).
Почему именно сейчас?

  • Потому что информация, которую мы потребляем — негативная. Вернее мы её оцениваем как негативную.
  • Паника сейчас передаётся быстрее чем коронавирус.
  • ПА — это ничто иное как снятие напряжения.
  • Человека уже настолько сильно бомбит эмоциями, что психика запускает защитный механизм.

Как работает лечение панической атаки?

Снять напряжение можно либо через расслабление, либо через усиление. Именно это и психика делает за нас. Так как мы не прекращаем думать, оценивать и тревожиться по разным причинам, наша психика усиливает это напряжение для выхода эмоций.
Эмоция возникает именно от когнитивной оценки ума. Допустим если вы услышите те же самые новости, которые вас встревожили, только на незнакомом языке, вы будете тревожиться? Конечно нет, ведь вы не поймёте, что там сказали, а значит и не сможете оценить. Тогда зачем вы позволяете управлять своим мыслями и своим вниманием другим?

Как вы можете сейчас себя защитить от панической атаки

  1. Если мы не умеем находить больше положительных, чем негативных факторов в той информации, которую мы потребляем, необходимо перестать её потреблять.
  2. Перестать оценивать ситуацию и фантазировать по поводу будущего. Посмотрели или почитали что-то, оставили эту тему в покое, занимаемся своими делами.
  3. Техника «что будет».
    Паническая атака сама по себе — это просто реакция тела. Смысл её не в том, чтобы вы поняли причину её происхождения, а просто в снятии напряжения. Сама тревога не имеет конкретного объекта.
    Поэтому, спросите у себя: что со мной будет, если произойдёт то-то и то-то. Доиграйте ситуацию до абсурда, мысленно умрите и возродитесь.
    Таким образом вы найдёте объект страха. То есть то, чего вы боитесь.
    Потом задайте себе вопрос: то чего я боюсь, со мной сейчас происходит? Ответ будет, конечно, же «нет», если вы испытываете сейчас ПА, а не убегаете от волков.
  4. Дышать через трубочку.
    Возьмите обычную трубочку, вдыхайте глубоко через нос и выдыхайте медленно через трубочку — это приведёт ваше тело и выброс гормонов в норму.

Всем здоровья и гармонии, друзья!

Похожие записи