Исторический матч «Россия-Хорватия» на Чемпионате мира по футболу 2018 года.

У этого события такая двойственная оценка состоит из двух частей:

радость — Россия ВПЕРВЫЕ в своей истории (не команда СССР) смогла дойти до 1/4 чемпионата мира по футболу.

печаль — мы проиграли.

Но проигрыш в данном случае смогло скрасить только то, что проиграли не в основное время и даже не добавочное, а по серии пенальти. К сожалению, не все игроки нашей сборной смогли уверенно пробить по воротам хорвата Даниеля Субашича (Danijel Subašić).

Да, этот чемпионат мира по футболу стал для России знаковым, когда столько людей были объединены общей идей и общим желанием победы, потому что про наших игроков ходит много шуток из-за того «футбола», который они показывают последнее время.

Но… мы победили! Мы смогли выиграть у сборной Испании, команды, которая на июнь 2018 года занимала 10-е место по рейтингу ФИФА среди сборных стран по футболу.

Наша сборная смогла выйти из группы, одолев египтян вместе с их великолепным Салахом, обыграть Сборную Саудовской Аравии, которую никто за последние 4 года и почти 40 матчей с различными странами, не обыгрывал с таким разгромным счетом 5:0.

На 31-й минуте Денис Черышев великолепным ударом с дальней дистанции вывел сборную России вперед, 1:0. Но Андрей Крамарич сравнял счет на 39-й минуте, он поразил ворота Игоря Акинфеева головой с близкого расстояния. И до конца основного времени создавалось равенство с опасными моментами, особенно у наших ворот.

В дополнительное время, уже на десятой минуте хорваты вышли вперед. Домагой Вида смог после подачи углового Лукой Модричем поразить головой ворота нашей сборной. Но на 113 минуте общего времени этот же Домагой Вида сыграл умышленно рукой, за что получил желтую карточку и штрафной в опасной близк своих ворот. Марио Фернандес бразилец с российским гражданством после подачи Алана Дзагоева сравнял счет в игре, 2:2.

Добавленное время завершилось и была назначена серия пенальти, которые, к сожалению, сборная России проиграла и в чемпионате мира по по футболу 2018 года не смогла пройти дальше 1/4.

Сборная Хорватии обеспечила себе выход в полуфинал, где сможет побороться со сборной Англии, которая 6 июля победила Швецию в основное время со счетом 2:0. Другой парой в полуфинале будет Франция и Бельгия.

Это был тяжелый и великий чемпионат мира для нашей сборной по футболу!

Составы команд

Россия: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Федор Кудряшов, Марио Фернандес, Роман Зобнин, Александр Самедов (Александр Ерохин, 54), Далер Кузяев, Денис Черышев (Федор Смолов, 67), Александр Головин (Алан Дзагоев, 102), Артем Дзюба (Юрий Газинский, 79).

Хорватия: Даниэль Субашич, Шиме Врсалько (Ведран Чорлука, 97), Домагой Вида, Деян Ловрен, Иван Стринич (Йосип Пиварич, 74), Иван Ракитич, Лука Модрич, Анте Ребич, Андрей Крамарич (Матео Ковачич, 88), Иван Перишич (Марсело Брозович, 63), Марио Манджукич.

Лучший игрок матча

Лучшим игроком матча стал Лука Модрич, хорватский полузащитник

Интересным и очень неоднозначным оказался Чемпионат 2018 года. В 1/8 стадии чемпионат покинули оставшиеся страны Латинской Америки и остались только команды из Европы. Так же было проведено множество неоднозначных и знаковых встреч.